• Сцена из жизни таитян

Гоген, Поль. 1848-1903

Сцена из жизни таитян

Франция, 1896 г.

Картина была написана в Полинезии, куда Гогена привела мечта о первозданном мире. Некий эпизод из жизни островитян исполнен таинственности. Возможно, что его участники следят за каким-то религиозным действием, оставшимся за пределами изображения. Вечерний час - это время священных ритуалов. Художник, изучавший древние культы туземцев, часто вводил в свои произведения мотивы и символы, связанные с верованиями маори. Позы некоторых персонажей напоминают фигуры с фриза Парфенона. Ощущая общность древних культур, мастер обращался к египетским и античным памятникам. Образ изначальной естественной жизни живописец воссоздал в своей индивидуальной манере. Обобщённые пятна звучного цвета, уплощенность пространства, ритмические повторы линий создают великолепный декоративный эффект.

Название:

Сцена из жизни таитян

Место создания:

Время создания:

Материал:

Техника:

масло

Размеры:

89x124 см

Поступление:

Поступил в 1930 г. Передан из Государственного музея нового западного искусства. Происходит из собрания С.И. Щукина

Инвентарный номер: